Résultats des Inter-régions Kendo 2019

Voici les résultats complets des championnats inter-régionaux de Kendo (qui se sont déroulés le 23 et le 24 février à Lormont)

CATÉGORIE SAMOURAI (3 combattants)
1 CANTIN HUGO HAKUYU KAI ALBI
2 SOLTANI ENEISSA MUSASHI
3 ESTEBAN TRISTAN GAILLAC

CATÉGORIE BENJAMIN (9 combattants)
1 MOUMKO TIMOUR ARCACHON
2 ROUVELLAT NOAM GAILLAC
3 BERTAINA SACHA USB BORDEAUX
3 DEPRET ALEXANDRA ASSM ST MEDARD
FS DEPRET GUILLAUME ASSM ST MEDARD

CATÉGORIE MINIME (3 combattants)
1 ROUVELLAT ZOE GAILLAC
2 SERVAT NAEL ASCPA PESSAC
3 SADY MATHIS MUSASHI

CATÉGORIE CADET (11 combattants)
1 RIVAUD TOM KCP POITIERS
2 CHEVE ERGHAN AVIRON BAYONNAIS
3 ROSSI JACQUES GAILLAC
3 SAVE ALEXANDRE MUSASHI
FS THERMIDOR KILLIAN ARCACHON

CATÉGORIE ESPOIR (3 combattantes)
1 GUADARRAMA SAYA USB BORDEAUX
2 CAILLEAU LUCIEJEANNE USB BORDEAUX
3 FAISOLLE INES USB BORDEAUX

CATÉGORIE JUNIOR (3 combattants)
1 POUEYDEBAT DORIAN TARBES
2 LOISELEUR THIBAULT SAMATAN
3 ALLARD THEO SAMATAN

CATÉGORIE KYU FEMMES (4 combattantes)
1 PINEAU CECILE USB BORDEAUX
2 FORTEA LISA
SEIGAKUKAN KENDO TOULOUSE – SKT
3 FOQUET-MOLL CAROLINE KICN NIORT
3 GUICHEUX EMILIE
SEIGAKUKAN KENDO TOULOUSE – SKT

CATÉGORIE SENIOR FEMMES (6 combattantes)
1 DIVET MAÏLYS TARBES
2 NIKITINE LAURA CHOWAKAN
3 BRIERE AURORE KCP POITIERS
3 DAL MONTE ALEXANDRA ASSM ST MEDARD

CATÉGORIE KYU HOMMES (15 combattants)
1 JOUILLE ARMAND KCP POITIERS
2 BOYER SEBASTIEN SAGC CESTAS
3 MIREBEAU JEAN HUGUES ASCPA PESSAC
3 LOPEZ DOMINIQUE KCP .POITIERS
FS MARESCA BRUNO ASSM ST MEDARD

CATÉGORIE HONNEUR HOMMES (33 combattants)

Podium :
1. LOIDI PAUL SEIGAKUKAN KENDO TOULOUSE – SKT
2. DUFEIL GUILLAUME USB BORDEAUX
3. LOIDI MARC SEIGAKUKAN KENDO TOULOUSE – SKT
3. DE VALS ANTOINE PAU

Sont sélectionnés pour les championnats de France, en plus du podium :
• DE VALS ANTOINE PAU
• FS JOKSIMOVIC ALEKSANDAR SEIGAKUKAN KENDO TOULOUSE – SKT
• FS PINGANAUD DAMIEN USB BORDEAUX
• DUPONT GAUTIER MUSASHI
• FELIS FRANCISCO SEIGAKUKAN KENDO TOULOUSE – SKT
• PECLARD VALENTIN ASSM ST MEDARD
• SAULNIER EMMANUEL ASCPA PESSAC
• MULLER GUILLAUME PAU
• DENNERY GUILLAUME ASCPA PESSA

Liste d’attente :
• BRIERE PATRICK KCP POITIERS
• BRISSAUD CHRISTOPHE ASSM ST MEDARD

CATÉGORIE EXCELLENCE (26 combattants)

Podium :
1. CHODKOWSKI SYLVAIN ASCPA PESSAC
2. MONLEZUN GUILLAUME ASCPA PESSAC
3. GUADARRAMA LUC USB BORDEAUX
3. BELLET RONAN KCP POITIERS

Sont sélectionnés pour les championnats de France Excellence, en plus du podium :
• POIROUX JEAN LUC MUSASHI
• KOHN GAEL USB BORDEAUX
• LABAT PIERRE ANDRE ASCPA PESSAC
• LAMOUR JEAN KCP POITIER

Liste d’attente
• ROYO WILIAM TARBES
• MORJON QUENTIN TARBES

ÉQUIPE HONNEUR (14 équipes présentes)
Sont sélectionnés pour les championnats de France Honneur : Équipes de 1 à 5

1. SEIGAKUKAN KENDO TOULOUSE – SKT 1
LOIDI PAUL LOIDI MARC HOLDNER GUILLAUME NAKANO TAMON HEURTEVIN JEAN-NICOLAS
2. UNION ST BRUNO BORDEAUX
PINGAN AUD DAMIEN DUFEIL GUILLAUME GUADARRAMA LUC MAZEYRELLAT CAMILLE KOHN GAEL
3. ASCPA PESSAC
KIATKWOSKI NICOLAS LABAT PAUL ANDRE DAUGUET LOUIS-XAVIER GADIOUX LUC DENNERY GUILLAUME SAULNIER EMMANUEL MIREBEAU JEAN-HUGUES
3. PAU
DE VALS ANTOINE MULLER GUILLAUME SAUX BENJAMIN SAURAT CLEMENT PERE SABINE
5. TARBES
ROYO WILLIAM ABELA NICOLAS DIVET MAILYS MORJON QUENTIN ROYO MICHEL

Fighting Spirit :
Caroline CROCVENEC LIMOGES
Benjamin SAUX KILEC
Christophe EYCHENNE MUSASHI
Valentin PECLARD ASSM

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.